欢迎来到贵州大学考研网-提供考研真题,考研辅导,考研交流,考研大纲,考研招生专业目录收藏本站
当前位置:首页 >>高分经验
916中西艺术史考试大纲
发布时间:2019-06-12 17:34:58?浏览量:?作者:?来源:

一、考试基本要求  

本科目考试着重考核艺术史基础知识,要求考生掌握两个门类的中西艺术史,并能综合运用门类艺术史知识分析和解决艺术史问题。

二、适用范围

适用于学科背景为音乐、美术、影视、戏剧专业

三、考试形式

    闭卷,180分钟

四、考试内容和考试要求 

考试内容:本考试科目内容包括中外音乐史、中外美术史、中外电影史、中外戏剧史四大门类艺术史,时限从史前艺术到20世纪。

考试要求:考生只需在所列的四大门类艺术史中任选其中两个门类艺术史复习。考试时,每道题中都有可供四选二的小题。

(一)西方艺术史

1.古希腊-古罗马艺术

美术:

米隆、菲迪亚斯、普拉克西特列斯、波留克莱特斯、斯柯帕斯、留西波斯、《萨莫色雷斯的胜利女神》、《望楼上的阿波罗》、《米洛斯的阿芙洛狄忒》、《罗德斯岛的拉奥孔》、巴特农神庙、神庙建筑柱式、凯旋门、《奥古斯都立像》

戏剧:

酒神祭祀与戏剧的滥觞、三大悲剧家(埃斯库罗斯、索福克勒斯、欧里庇得斯)、阿里斯托芬、米南达、亚里士多德与《诗学》、古罗马剧场

音乐:

数与音程、毕达哥拉斯与和谐论


2.中世纪艺术

美术:

哥特式建筑

戏剧:

奇迹剧、道德剧、弥撒剧/神秘剧、世俗剧、受难剧、斋戒剧

音乐:

格里高利圣咏、教会音乐理论、记谱法、复调音乐、经文歌


3.文艺复兴艺术

美术:

“小三杰”(多纳泰罗、布鲁尼列斯奇、马萨乔)、波提切利、透视法、“大三杰”(达芬奇、米开朗基罗、拉斐尔)、威尼斯画派(乔尔乔内、提香)、风格样式主义、意大利文艺复兴艺术的发展过程(开端、早期、盛期、晚期)、透视法、油画、扬·凡·艾克、包西、勃鲁盖尔、丢勒、小荷尔拜因

戏剧:

三一律、鲁埃达笑剧、维迦喜剧、莎士比亚

音乐:

“新艺术”、勃艮第乐派、法国-弗莱芒乐派、罗马乐派、威尼斯乐派


4.17世纪艺术

美术:

巴洛克绘画、卡拉奇与波伦亚学院、卡拉瓦乔、贝尔尼尼、鲁本斯、伦勃朗、维米尔与荷兰小画派、格列柯、委拉斯贵支、戈雅、普桑

戏剧:

高乃依及其《熙德》、拉辛及其《费德拉》、布瓦洛/《诗艺》、莫里哀及其《伪君子》

音乐:

巴洛克音乐、康塔塔、清唱剧、受难曲、奏鸣曲、协奏曲


5.18世纪艺术

美术:

洛可可绘画(华托/华多、布歇、弗拉戈纳尔)、夏尔丹

戏剧:

狄德罗、莱辛《汉堡剧评》、席勒《阴谋与爱情》、博马舍“费加罗三部曲”、大卫·加立克、哥尔多尼与意大利风俗喜剧、哥戚、歌德与《浮士德》

音乐:

歌剧、钢琴、赋格曲、喜歌剧、“古典主义音乐”、巴赫、亨德尔、海顿、莫扎特、格鲁克歌剧改革、交响曲、室内乐、维也纳古典乐派


6.19世纪艺术

美术:

法国新古典主义画派(大卫、安格尔)、法国浪漫主义画派(席里柯、德拉克洛瓦)、英国浪漫主义绘画(特纳/透纳、康斯坦布尔/康斯太勃尔)、现实主义画派(库尔贝、杜米埃)、巴比松画派(柯罗、米勒、卢梭/卢索)、前印象派(马奈、莫奈、德加、雷诺阿、毕沙罗、西斯莱)、新印象派(修拉、西涅克)、后印象派(塞尚与“现代绘画之父”、凡高、高更)、罗丹、拉斐尔前派(亨特、罗塞蒂、米莱斯)、惠斯勒、巡回展览画派(克拉姆斯柯依、列宾、列维坦)、哈德逊河画派(科尔、英尼斯)、军械库展览

戏剧:

浪漫主义戏剧(雨果、缪塞)、情节剧/佳构剧(斯克利布、萨尔度/萨都)、现实主义戏剧(果戈里、奥斯特洛夫斯基、小仲马)、批判现实主义戏剧(易卜生、社会问题剧、契诃夫)、自然主义戏剧(左拉、贝克、豪普特曼、斯特林堡)、唯美主义戏剧(王尔德)、象征主义戏剧(易卜生、梅特林克、沁孤、豪普特曼、安德列耶夫)、表现主义戏剧(斯特林堡、凯泽、托勒尔、奥尼尔)、小剧场运动、自由剧场、导演制

电影:

电影诞生的原理、卢米埃尔兄弟与“活动电影”、梅里爱与“停机再拍”及“银幕戏剧”

音乐:

贝多芬、舒伯特、柏辽兹、威伯、门德尔松、舒曼、李斯特、勃拉姆斯、布鲁克纳、柴可夫斯基、肖邦、罗西尼、贝利尼、威尔第、帕格尼尼、韦伯、瓦格纳、普契尼、马勒、施特勒斯/交响诗、德彪西/印象主义音乐、拉威尔、梅耶贝尔、奥芬巴赫、比才、格林卡、“强力集团”、“浪漫主义音乐”、圆舞曲、轻歌剧、民族乐派、“真实主义运动”


7.20世纪艺术

美术:

立体派(布拉克、毕加索)、野兽派(马蒂斯、德朗)、未来派(波丘尼、巴拉)、表现派(蒙克、柯柯什卡、凯尔希纳)、达达派(杜尚/杜桑、阿尔普、毕卡比亚)、超现实主义(米罗、恩斯特、马格利特)、抽象派(康定斯基、蒙德里安)、布朗库西、亨利·摩尔、抽象表现派(波洛克、德·库宁)、波普艺术(汉密尔顿、劳申伯格、沃霍尔/沃荷尔)、大地艺术(史密逊、海扎)、观念艺术(柯苏斯)、超级照相写实主义(克洛斯、汉森、安德利亚)、行为艺术(克莱因、博伊斯)

戏剧:

萧伯纳与社会批判剧、高尔斯华绥与社会问题剧、毛姆与风俗喜剧、现代派演剧、阿波利奈尔与超现实主义演剧、萨特与存在主义演剧、荒诞派演剧、莱因哈特、布莱希特、迪伦马特、皮兰德娄、未来主义演剧、奥尼尔、劳逊、威廉斯、百老汇剧院、托尼奖、斯坦尼拉夫斯基、梅耶荷德

电影:

布莱顿学派(斯密士、威廉逊、柯林斯、海普华斯)、“艺术电影运动”、鲍特、格里菲斯与电影叙事、美国早期电影喜剧片(麦克·塞纳特、巴斯特·基顿、哈罗德·劳埃德)、卓别林及其喜剧观念、印象主义学派(德吕克、杜拉克、莱皮埃、冈斯、爱浦斯坦)及其特征和贡献、“纯电影”、达达主义电影(克莱尔)、超现实主义电影(杜拉克、布努艾尔、达利、拉韦尔)、德国表现主义电影(维内、威格纳、朗格、茂瑙、莱尼)、小剧场/室内剧电影、街头电影、前苏联蒙太奇学派、库里肖夫与“实验工作室”及“库里肖夫效应”、维尔托夫与“电影眼睛派”、柯静采夫和塔拉乌别尔格等“奇异演员养成所”、爱森斯坦与“杂耍蒙太奇”及“理性蒙太奇”、普多夫金、1920年代记录主义电影;有声电影、好莱坞电影企业、类型电影、好莱坞“喜剧片、西部片、强盗片、音乐片”威尔斯《公民凯恩》及电影语言、法国诗意现实主义的产生与发展及贡献、让·雷诺阿、巴赞与《电影是什么》;前苏联社会主义现实主义电影的发展过程、意大利新现实主义及形式特征;黑泽明、沟口健二及长镜头、小津安二郎与民族化;法国“新浪潮”/“作者电影”的主要特征、巴赞及其电影理论、“左岸派”的思想来源及其主要特征、新好莱坞电影的发展过程、新德国电影运动的发展过程、赫尔措格、施隆多夫、法斯宾德、文德斯

音乐:

新古典主义音乐、新民族主义音乐、微分音音乐、未来主义音乐、序列音乐、电子音乐、简约音乐、第三潮流音乐、新调性音乐、新浪漫主义音乐、勋伯格、斯特拉文斯基、普罗科菲耶夫、肖斯塔科维奇、贝尔格、韦伯恩、十二音作曲法、布鲁斯、爵士乐、乡村音乐、摇滚乐、艾夫斯、约翰·凯奇


(二)中国艺术史

1.史前艺术

美术:

仰韶文化与《人面鱼纹盆》、马家窑文化、红山文化与《陶塑女神像》、龙山文化与黑陶及《玉龙》、良渚文化与《兽面纹玉琮》


2.先秦艺术

美术:

甲骨文与汉字、金文/钟鼎文、商周青铜器、三星堆青铜器、金石学、大篆、青铜礼器、史官文化

音乐:

礼乐、制礼作乐、采诗制度、八音分类、曾侯乙编钟、三分损益法、十二律吕、《乐记》、六代乐舞、雅乐、颂乐、郑卫之音、九歌


3.秦汉艺术

美术:

小篆/秦篆、《石鼓文》、兵马俑、汉代雕塑(霍去病墓前石雕、《马超龙雀》《说唱俑》)、《轪侯子墓帛画》、《长信宫灯》、画像石/画像砖、汉隶(《乙瑛碑》《礼器碑》《曹全碑》《张迁碑》)、帛画、白描、漆绘、丝绸之路

音乐:

乐府、鼓吹乐、相和歌、大曲、京房六十律、百戏


4.魏晋南北朝艺术

美术:

王羲之、王献之、顾恺之与“以形写神”及“迁想妙得”、张僧繇与“张家样”、曹仲达与“曹家样”及“曹衣出水”、谢赫与“六法”、宗炳与《山水画序》、四大石窟(云冈石窟、洛阳石窟、麦积山石窟、莫高窟)、魏碑

音乐:

嵇康/“声无哀乐论”、广陵散、清商乐、荀勖/“管口校正法”、何承天/“新律”


5.隋唐五代艺术

美术:

展子虔、青绿山水(李思训、李昭道)、金碧山水、张萱、周昉、曹霸、韩干、吴道子与“吴带当风”、阎立本、颜真卿、柳公权、欧阳询、张旭、怀素、王维与水墨山水、顾闳中、董源、巨然、荆浩与“六要”、关仝、仕女画、龙门石窟、“昭陵六骏”、大雁塔、净土变相、唐三彩

戏剧:

参军戏

音乐:

宴乐、九部乐、太常寺、大乐署、教坊、乐官、梨园、二十八调、减字谱、李颀、大曲、变文、《乐书要录》、《教坊记》、《羯鼓录》、《乐府杂录》


6.宋辽金艺术

美术:

赵佶与翰林图画院、院体画、李成、范宽、 “南宋四家”(李唐、刘松年、马远、夏圭)、张择端、“宋书四家”(蔡襄、苏轼、黄庭坚、米芾)、苏轼与“文人画”/“士夫画”、张择端、郭熙与“三远”及《林泉高致》、李公麟、米家山水、写意画、小品画、禅画、金石学、大足石刻、宋瓷五大名窑

戏剧:

宋杂剧、“瓦舍勾栏”与剧场

音乐:

郭沔/古琴浙派、姜夔、蔡元定/“十八律”、货郎儿、唱赚、诸宫调、王灼/《碧鸡漫志》


7.元代艺术

美术:

郑思肖、钱选与“小青绿”、赵孟頫与“诗画一律”、“元四家”(黄公望、吴镇、王蒙、倪瓒)、王冕、永乐宫壁画、“逸笔草草”、浅绛山水、四君子

戏剧:

元杂剧、关汉卿、王实甫与《西厢记》、高明与《琵琶记》、南戏、四大本戏“荆刘拜杀”(《荆钗记》《刘知远白兔记》《拜月亭记》《杀狗记》)

音乐:

北曲、散曲、鼓子词、小令、马致远


8.明代艺术

美术:

“浙派”、吴伟与“江夏画派”、蓝瑛与“武林派”、“吴门画派”、董其昌与“南宗北宗论”、谢环、林良、徐渭与陈淳、陈洪绶与崔子忠、水印木刻、江南私家园林、紫禁城、天坛

戏剧:

汤显祖及其“临川四梦”

音乐:

弹词、鼓词、牌子曲、四大声腔/(海盐腔、余姚腔、弋阳腔、昆山腔)、魏良辅、沈璟、徐上瀛/《溪山琴况》、虞山派、南音、乱弹、智化寺音乐、朱载堉/“十二平均律”、花灯


9.清代艺术

美术:

“四王”(王时敏、王翚、王鉴、王原祁)、“娄东派”、“虞山派”、“清六家”(王时敏、王翚、王鉴、王原祁、吴历、恽格)、“新安派”、“四僧”、“扬州八怪”、“金陵八家”、“海上画派”、吴派、西泠印社、指画

戏剧:

京剧、洪升《长生殿》、孔尚任《桃花扇》

音乐:

鼓词、梆子腔、秦腔、皮黄腔、“老生三杰”、华式《琵琶谱》、《弦索十三套》、木卡姆、锅庄


10.20世纪艺术

美术:

美术革命、岭南画派、左翼美术、革命现实主义美术、中西融合思潮、改造国画、“红色美术”、伤痕美术、乡土现实主义、星星美展、八五思潮、圆明园艺术村、新文人画、实验水墨、新写实主义绘画、玩世现实主义、政治波普艺术、行为艺术;齐白石、张大千、黄宾虹、徐悲鸿、刘海粟、林风眠、李可染、傅抱石、吴冠中、蒋兆和

音乐:

学堂乐歌、大同乐会、李叔同、华彦钧、王光祈、丰子恺、萧友梅、赵元任、黎锦晖、刘天华、聂耳、青主、黄自、江文也、贺绿汀、马思聪、新歌剧《白毛女》、冼星海、谭小麟、左翼音乐运动、“新音乐社”、新秧歌运动、雷振邦、李焕之、何占豪、谷建芬、施光南、谭盾、翟小松

戏剧:

王国维/《宋元戏曲史》、谭鑫培、周信芳、程砚秋、梅兰芳、富连成班、昆曲传习所、东京春柳社、上海通鉴学校、新剧三大派、“爱美的”演剧、南国社、国剧运动、熊佛西、田汉、欧阳予倩、丁西林、郭沫若、上海艺术剧社、国防戏剧、洪深、曹禺、陈白尘、上海剧艺社、上海职业剧团、北京剧社、第一届戏剧节、中华剧艺社、北平艺术馆、北京人民剧院、上海人民艺术剧院、第四种剧本、老舍、

电影:

电影的传入、初期“影戏”的特征、《定军山》、明星影片公司、郑正秋及电影史地位、张石川、唯美派电影、左翼电影运动、初期有声电影、夏衍及其革命现实主义、田汉及其创作特点、蔡楚生、吴永刚与民族化探索、孙瑜、沈西苓、配音电影、袁牧之与初期有声片、1930年代的电影音乐、昆仑影业公司、文华影业公司、《一江春水向东流》(蔡楚生,郑君里)与情节剧史诗电影、《万家灯火》与现实主义、《乌鸦与麻雀》与喜剧电影、费穆与《小城之春》、“十七年电影”的发展历程与主要样式、“舍饭寺会议”、钟惦棐、“三突出”原则、样板戏电影、第一次创作新潮(1979-1980年)与《小花》《苦恼的人生》《生活的颤音》、成荫及其《西安事变》、水华及其《伤逝》、王炎及其《许茂和他的女儿们》、凌子风的改编系列、谢晋及其《天云山传奇》《芙蓉镇》、“谢晋模式”、张暖忻及其《沙鸥》、吴贻弓及其《城南旧事》、胡柄榴及其《乡情》《乡音》《乡民》、王启民和孙羽《人到中年》、陆小雅及其《红衣少女》、颜学恕及其《野山》、丁荫楠及其《孙中山》、吴天明及其《人生》《老井》、黄蜀芹及其《人·鬼·情》、张军钊及其《一个和八个》、吴子牛及其《喋血黑谷》、陈凯歌及其《黄土地》、田壮壮《猎场扎撒》、张艺谋及其《红高粱》、黄建新《黑炮事件》、第五代导演。


信息汇总网站首页信息汇总网站首页

微信扫码联系
在线客服
在线咨询:
点击这里给我发消息考研客服
电话咨询:
沈学姐
15339028375